Stadtschützenfest
Hauptmenü Stadtkönige

Stadtaltkönige / Stadtaltköniginnen



Stadtkönigin 1980
Schü.-Bru.
Neu Uppenberg
zum 1. Mal
Rosemarie Schlechtleitner-Fischer
Rosemarie Schlecht-
leitner-Fischer (31)
mit Reinhard Neumann

Stadtkönig 1981
Orts & Schü.-Ver.
Gremmendorf
zum 1. Mal
Andreas Welslau
Andreas Welslau (23)
Kaiser 2004/09 (46)
mit Ehefrau Gabriele

Stadtkönig 1982
Schü.-Bru.
Josef Kinderhaus
zum 1. Mal
Heinz Janssen
Heinz Janssen (57)
mit Ehefrau Anni

Stadtkönig 1983
Schü.-Ver.
Hubertus Angelmodde
zum 1. Mal
Kurt NiggemannKurt Niggemann (46)
mit Ehefrau Hilde


Apfel: Otto Urban
Hubertus Pötterhoek

Zepter: Gerd Spallek
Johanni

Krone: Ulrich Eisenrichter
Krummer Timpen


Apfel: Dieter Veldmann
Mühlenfeld-Alt

Zepter: Willi Spörri
Sportschützen Münster

Krone: Paul Museler
Vinzens Dorbaum


Apfel: Werner Gottzein
Neustädter

Zepter: Horst Niehues
Loddenbüschen

Krone: Ferdi Kelling
Mühlenfeld-Alt


Apfel: Willi Meier
Die Pluggendorfer

Zepter: Ulrich Zendrik
Hiltrup-Nord

Krone: Karl-Heinz Korioth
Stadtrand Süd


Stadtkönig 1984
Schü.-Ver.
Schweine-Schinken-Schützen
zum 1. Mal
Ernst Albers
Ernst Albers (45)
mit Ehefrau Paula

Stadtkönig 1985
Schü.-Ver.
Schweine-Schinken-Schützen
zum 2. Mal
Rolf Schulte
Rolf Schulte (49)
mit Ehefrau Hilde

Stadtkönig 1986
Schü.-Bru.
Vinzenz Dorbaum
zum 1. Mal
Bernhard Bockhorst
Bernhard Bockhorst (26) mit Ehefrau Elisabeth

Stadtkönig 1987
Schü.-Bru.
Stift Mauritz
zum 1. Mal
Karl-Heinz ReckfortKarl-Heinz Reckfort (51) mit Ehefrau Marianne

Apfel: Heinz Revello
Brüningheide

Zepter: Lutz Bördemann
ABC Wolbeck

Krone: Rudi Göcke
Johanni


Apfel: Karl-Heinz Schräder
Tischlerbruderschaft

Zepter: Manfred Andreß
Stadtrand Süd

Krone: Werner Pric
ABC Wolbeck


Apfel: Bernhard Stahl
Hubertus Angelmodde

Zepter: Artur Klöpper
Tischlerbruderschaft

Krone: Willi Duwenig
Bülter St. Petri


Apfel: Klaus Lempert
Liebfrauen

Zepter: Horst Bäumer
Linke Bauern

Krone: Kornelius Heitmann
Hubertus Pötterhoek


Stadtkönig 1988
Schü.-Ver.
ABC Münster
zum 1. Mal
Rolf-Dieter Fölling
Rolf-Dieter Fölling (43)
mit Ehefrau Hannelore

Stadtkönig 1989
Schü.-Ver.
Hornheide
zum 1. Mal
Wolfgang Schmidt
Wolfgang Schmidt (??)
mit Ehefrau Angelika

Stadtkönig 1990
Schü.-Ver.
Sudmühle
zum 1. Mal
Wilhelm Balzer
Wilhelm Balzer (49)
mit Ehefrau Onja

Stadtkönig 1991
Schü.-Ver.
Neustädter
zum 1. Mal
Bernd Jostes
Bernd Jostes (28)
mit Ehefrau Claudia

Apfel: Josef Konerding
Neu Uppenberg

Zepter: Rainer Woeste
Tischlerbruderschaft

Krone: Dieter Witte
Hafen Neustadt


Apfel: Alfons Voss
Gievenbeck

Zepter: Peter Lindorf
Bürgerschützen Angelmodde

Krone: Dieter Czipull
Vennheide


Apfel: Helmut Stahl
Krummer Timpen

Zepter: Peter Krüper
Universitäts-Kliniken

Krone: Nobert Bretzke
Schweine Schinken Schützen


Apfel: Jürgen Deinaß
ABC Münster

Zepter: Gerd Göcking
Wilhelmi Kinderhaus

Krone: Heinz Mecklenborg
Gievenbeck


Stadtkönig 1992
Ausgefallen



Weit und breit
kein Sponsor


Stadtkönig 1993
Schü.-Bru.
Mauritz-Erpho
zum 1. MalKarljo Bloech
Karljo Bloech (60) *30.12.1933
mit Inge Schwickert

Stadtkönig 1994
Ausgefallen



Bundeskönigsschießen
der Hist.Deu.Schü.bru.
in Münster


Stadtkönig 1995
Schü.-Ver.
Pluggendorfer Jäger
zum 1. MalHans Haverbeck
Hans Haverbeck (42)
mit Ehefrau Elona


Apfel: Manfred Berkenfeld
ABC Münster

Zepter: Alfred Röttgers
Coerder Bürgerschützen

Krone: Bernhard Schmitz
Vinzens Dorbaum




Apfel: Helmut Bruder
Hohe Geist

Zepter: Rolf Lammers
Orts & Schützenverein Grem.

Krone: Fritz Fohrmann
Tischlerbruderschaft


Stadtkönig 1996
Schü.-Ver.
Münster-Ost
zum 1. MalErwin Lohmann
Erwin Lohmann (61)
mit Ehefrau Gerda

Stadtkönig 1997
Schü.-Ver.
Hubertus Angelmodde
zum 2. Mal
Heinrich WolnyHeinrich Wolny (52)
mit Ehefrau Boguslawa

Stadtkönig 1998
Schü.-Ver.
Neustädter
zum 2. Mal
Werner Oletti
Werner Oletti (65)
mit Liesel Gertinghoff

Stadtkönig 1999
Schü.-Bru.
Sebastian Nienberge
zum 1. Mal
Frank SchmitzFrank Schmitz (27)
mit Diana Elsmann

Apfel: Josef Rohde
Neutor

Zepter: Hannelore Fendius
Kemper

Krone: Marcus Gierse
Lamberti Hansa


Apfel: Manfred Luther
Josef Kinderhaus

Zepter: Ralf Thorwesten
Vinzens Dorbaum

Krone: Karl-H. Sonnabend
Liebfrauen


Apfel: Heribert Teigelkamp
Hubertus Sprakel

Zepter: Andreas Geyr
heilig Geist

Krone: Konrad Masuch
Die Pluggendorfer


Apfel: Friedel Camps
Dicke Eiche Hiltrup

Zepter: Wolfgang Pohlmann
Hubertus Pötterhoek

Krone: Hubert Tarp
Hubertus Sprakel


Stadtkönig 2000
Schü.-Bru.
Sebastian Nienberge
zum 2. Mal
Gerd Griesche
Gerd Griesche (52)
mit Ehefrau Marianne

Stadtkönig 2001
Schü.-Ver.
Sudmühle
zum 2. Mal
Markus Saalmann
Markus Saalmann (34)
mit Gerlind Laukötter

Stadtkönigin 2002
Schü.-Bru.
Josef Kinderhaus
zum 2. MalUte Podlich
Ute Podlich (40)
mit Ehemann Peter

Stadtkönigin 2003
Schü.Ver.
Dicke Eiche Hiltrup-Ost
zum 1. Mal
Maria Frie
Maria Frie (57)
mit Ehemann Ferdinand

Apfel: Manfred Merschkötter
Lamberti Mecklenbeck

Zepter: Jacob Thome
Vennheide

Krone: Heinz Dopp
Neustädter


Apfel: Odd Richard Fahrun
Sportschützen Münster

Zepter: Josef Lütke Jüdefeld
Neu Uppenberg

Krone: Werner Prause
Vinzens Dorbaum


Apfel: Rudolf Jeromin
Dicke Eiche Hiltrup

Zepter: Stefan Schänzer
Brüningheide

Krone: Ute Podlich
Josef Kinderhaus


Apfel: Andreas Westerholt
Lamberti Mecklenbeck

Zepter: Info Reismann
Heilig Geist

Krone: Hein Lammers
Schweine Schinken Schützen


Stadtkönig 2004
Schü.-Bru.
St. Johanni
zum 1. Mal
sta-kön.2004 - wischer
Stephan Wischer (27)
mit Nicole Größbrink

Stadtkönig 2005
Schü.-Ver.
Bürgerschützen Hiltrup
zum 1. Mal
sta.kön.2005 - höing
Norbert Höing (48)
mit Ehefrau Angie

Stadtkönig 2006
Schü.-Bru.
Neu Uppenberg
zum 2. Mal
sta.kön.2006 - konerdingKlaus Konerding (??)
mit Ehefrau Maria-Anne

Stadtkönig 2007
Schü.Ver.
Dicke Eiche Hiltrup-Ost
zum 2. Mal
sta.kön.2007 - lucchesi
Ernst Lucchesi (??)
mit Ehefrau Andrea

Apfel: Claus Evels
Heilig Geist

Zepter: Georg Aufderhaar
Coerder Bürgerschützen

Krone: Helmut Harbert
Brüningheide


Apfel: Christian Thier
Lamberti Mecklenbeck

Zepter: Hans Havers
Wilhelmi Kinderhaus

Krone: Detlef Knapp
Tischlerbruderschaft


Apfel: Martin Vier
Mauritz-Erpho

Zepter: Roswitha Wiese
Hornheide

Krone: Karlo Sonnabend
Krummer Timpen


Apfel: Hans Haverbeck
Die Pluggendorfer

Zepter: Peter Gierse
Lamberti Hansa

Krone: Andreas Siepmann
Josef Kinderhaus


Stadtkönig 2008
Schü.-Ver.
Brüningheide
zum 1. Mal
Guido Runden
Guido Runden (??)
mit Ehefrau Jutta


Stadtkönig 2009
Schü.-Ver.
Emmerbach Schützen Hil.
zum 1. Mal
Andreas Beckmeyer
Andreas Beckemeyer (??) mit Ehefrau Rebecka


Stadtkönig 2010
Schü.-Bru.
Mauritz-Erpho
zum 2. Mal
Oliver Göcke
Oliver Göcke (37)
mit Ehefrau Nicole

Stadtkönigin 2011
Schü.-Ver.
St. Johanni
zum 2. Mal
sta.-kön.g.lewalski
Gudrun Lewalski (??)
mit Ehemann Andreas

Apfel: Georg Aufderhaar
Coerder Bürgerschützen

Zepter: Andreas Gottzein
Neustädter

Krone: Diana Jusczus
Lamberti Hansa


Apfel: Sylvester Sapp
Bülter St. Petri

Zepter: Thomas Beuckmann
Hiltrup Nord

Krone: Günther Beschow
Lamberti Stengelrüben


Apfel: Karl Müller
Sportschützen Münster

Zepter: Andrea Damis
Die Pluggendorfer

Krone: André Haucke
Hafen Neustadt


Apfel: Thorsten Korves
Josef Kinderhaus

Zepter: Christian Grünefeld
Hohe Geist

Krone: Andreas Wischer
Die Pluggendorfer


Stadtkönig 2012
Schü.-Ver.
Hornheide
zum 2. Mal
2012_stakon.therling_guenther_susanne_2
Günther Therling (58)
mit Ehefrau Susanne

Stadtkönig 2013
Schü.-Ver.
Vennheide
zum 1. Mal
2013.09.02.mz_stakoen.christian_u.susanne_zinth
Christian Zinth (48)
mit Ehefrau Susanne

Stadtkönig 2014
Schü.-Ver.
Hubertus Angelmodde
zum 3. Mal
2014.09.07.ker.uwe_scholz
  Kerstin Scholz (51)
mit Ehemann Uwe

Stadtkönig 2015
Schü.-Ver.
Emmerbach Schützen Hil.
zum 2. Mal
2015.09.13.15uhr.alt.kon.ralf_schockmann_susanne1
Ralf Schockmann (??)
mit Ehefrau Susanne

Apfel: Isabel Spiller
Johanni

Zepter: Franz-Josef Horn
Sudmühle

Krone: Eveline Ponelat
ABC Wolbeck


Apfel: Ingo Reismann
Heilig Geist

Zepter: Klaus Melchers
Hohe Geist

Krone: Ralf Lietz
Lamberti Hansa


Apfel: Winfried Kern
Stadtrand Süd

Zepter: Robert Finke
Lamberti Hansa

Krone: Susanne Therling
Hornheide


Apfel: Thomas Vogt
Sebastian Ame.

Zepter: Diana Schanzer
Brüningheide

Krone: Maik Pöpping
Tischlerbruderschaft


Stadtkönig 2016
Schü.-Ver.
Hubertus Angelmodde
zum 4. Mal
2016.09.04.22-02.sta.kon.kevin prestelselina werner.
Kevin Prestel (41)
mit  Selina Werner

Stadtkönig 2017
Schü.-Ver.
Emmerbach Schützen Hil.
zum 3. Mal
2017.09.03.18-17.sta.kon.marco schultejasmin averesch
Marco Schulte (00)
mit Jasmin Averesch

Stadtkönig  2018
Schü.-Ver.
Hub
zum 1. Mal

Ke Sch (00)
mit Ehemann U

Stadtkönig 2019
Schü.-Ver.
Em
zum 1. Mal

RaScho (00)
mit Ehefrau S

Apfel: Patrick Pohlmann
Hubertus Pötterhoek

Zepter: Kevin Prestel
Hubertus Angelmodde

Krone: Christoph Schulte
Emmerbachschützen


Apfel: Detlev Wänke
Mühlenfeld-Alte

Zepter: Peter Tumbrink
Lamberti Hansa

Krone: Ilona Paczkowski
Johanni


Apfel: Win
Sta

Zepter: Rob
Lam

Krone: Sus
Hor


Apfel: Tho
Seb.

Zepter: Dia
Brü

Krone: Mai
Tisch


I. Stadtkaiser
2004/09 (Kön.1981)

Orts & Schü.-V. Gremmendorf
sta.kai.2004-09
Andreas Welslau (46)
mit Ingrid Bockhoff

II. Stadtkaiser
2009/14 (Kön.2005)

Schü.-Ver. Bürgersch. Hiltrup
sta.kai. 2009-14 - Höing
Nobert Höing (52)
mit Ehefrau Angie
ab 2011 Eike Riegel

III: Stadtkaiser 2014/19 (Kön.2012)
Schü.-Ver. Hornheide
2014.09.07.kais.therling
Günther Therling (60)
mit Ehefrau Susanne