Stadtschützenfest
Hauptmenü Insignien - Historie

Insignien Altschützen 1980 -


Stadtaltkönige & Insignienschützen der Stadt Münster ab 1980 
         
Leider fehlen mir teilweise die Angaben über Schußzahl und Uhrzeit

Lfd.
Nr.
Jahr
Stadtkönig
Verein/Bruderschaft
Sch

Zeit
Apfel
Verein/Bruderschaft
Sch
Zeit Zepter Verein/Bruderschaft Sch
Zeit Krone
Verein/Bruderschaft Sch
Zeit
1
04.10.+ 31.10.1980

Rosemarie Schlechtleitner-Fischer
Schü.bru.
Neu Uppenberg

551


14:12


Otto
Urban
Schü.bru.
Hub. Pötterhoek

0


00:00


Gerd
Spallek

Schü.bru.
Johanni
0


00:00


Ulrich Eisenrichter
Schü.bru.
Krummer Timpen
0


00:00


2
13.09.+ 10.10.1981
Andreas Welslau/
Kaiser 2004/09
Orts & Schü.ver. Gremmendorf
0

00:00

Dieter  Veldmann
Schü.-ver.
Mühlenfeld-Alt
0

00:00

Willi 
Spörri
Schü.-ver.  Sportschützen Mün. 0

00:00

Paul   Museler
Schü.-bru. 
Vinzenz Dorbaum
0

00:00

3
12.09.+ 09.10.1982 Heinz  Janssen
Schü.-bru. 
Josef Kinderhs.
267
00:00
Werner  Gottzein Schü.-ver. 
Neustädter
0
00:00
Horst  Niehues
Schü.-ver.  Loddenbüschen 0
00:00
Ferdi   Kelling
Schü.-ver.
Mühlenfeld-Alt
0

00:00

4
25.09.+ 29.10.1983
Kurt  Niggemann
SchÜ.-ver.
Hub. Angelmodde

539

16:40

Willi 
Meier
Schü.-Ver. 
Die Pluggendorfer
0
00:00
Ulrich  Jendrik
Schü.-ver. 
Hiltrup-Nord
0
00:00
Karl-Heinz   Korioth
Schü.ver. 
Stadtrand Süd
0

00:00

5
02.09.+ 13.10.1984
Ernst  Albers
Schü.-ver. 
Schweine-Schinken
427

00:00

Heinz  Revello Schü.-ver.  Brüningheide 0

00:00

Lutz  Bördemann Schü.-ver.
ABC Wolbeck
0

00:00

Rudi  
Göcke
Schü.-bru. 
Johanni
0
00:00

6
01.09.+ 04.10.1985 Rolf  Schulte
Schü.-ver. 
Schweine-Schinken
562
00:00
Karl-Heinz  Schräder
Schü.-bru.  Tischlerbrudersch. 0 00:00
Manfred  Andreß Schü.-ver. 
Stadtrand Süd
0
00:00 Werner   Pric Schü.-ver.
ABC Wolbeck
0
00:00
7
07.09.+ 11.10.1986
Bernhard Bockhorst
Schü.-bru. 
Vinzenz Dorbaum
318
00:00
Bernhard  Stahl
Schü.-ver. 
Hub. Angelmodde
0

00:00

Artur  Klöpper Schü.-bru.  Tischlerbrudersch. 0
00:00 Willi   Duwenig Schü.-bru. 
Bülter St. Petri
0
00:00
8
30.08.+ 10.10.1987 Karl-Heinz  Reckfort † Schü.-bru. 
Stift Mauritz
1389
00:10
Klaus  Lempert Sch.-Bru. 
Liebfrauen
0
00:00
Horst  Bäumer Schü.-ver.
Linke Bauern
0
00:00 Kornelius   Heitmann Schü.-bru.
Hub. Pötterhoek
0
00:00
9
04.09.+ 05.11.1988 Rolf-Dieter  Fölling Schü.-ver. 
ABC Münster
384
16:00
Josef  Konerding Schü.-bru. 
Neu Uppenberg
8
00:00
Rainer  Woeste Schü.-bru.  Tischlerbrudersch. 17
00:00   Dieter   Witte Schü.-ver.
Hafen-Neustadt
35
00:00
10
03.09.+ 14.10.1989 Wolfgang  Schmidt Schü.-ver. 
Hornheide
533
17:30
Alfons 
Voss
Schü.-ver. 
Gievenbeck
0
00:00
Peter 
Lindorf
Schü.-ver. 
Bürgerschü.Angelm.
0
00:00   Dieter   Czipull Schü.-ver. 
Vennheide
0
00:00
11
02.09.+ 29.09.1990   Wilhelm  Balzer Schü.-ver. 
Sudmühle
702
00:00
Helmut  Stahl Schü.-bru. 
Krummer Timpen
0
00:00
Peter 
Krüper
  Schü.-ver.  Universitäts-Klin. 0
00:00   Norbert   Bretzke Schü.-ver. 
Schweine-Schinken
0
00:00
12
01.09.+ 05.10.1991 Bernd  Jostes   Schü.-ver. 
Neustädter
1028
21:55
Jürgen  Deinaß Schü.-ver.
ABC Münster
0
00:00
Gerd  Göcking Schü.-bru.
Wilhelmi Kinderhs.
0
00:00 Heinz   Mecklenborg Schü.-ver. 
Gievenbeck
0
00:00
13
12.09.+ 02.10.1993 Karljo  Bloech Schü.-bru. 
Mauritz-Erpho
260
17:55
Manfred  Berkenfeld Schü.-ver.
ABC Münster
0
00:00
Alfred  Röttgers Schü.-ver.
Coerder Bür. Schü.
0
00:00   Bernhard   Schmitz Schü.-bru.
Vinzenz Dorbaum
0
00:00
14
02.+03.09.
1995
Hans  Haverbeck Schü.-ver. 
Die Pluggendorfer
385
17:55
Helmut  Bruder Schü.-bru. 
Hohe Geist
0
00:00
Rolf  Lammers Orts & Schü.ver. Gremmendorf 0
00:00
Fritz   Fohrmann Sch.-Bru.  Tischlerbrudersch. 0
00:00
15
14.+15.09.
1996
Erwin  Lohmann   Schü.-ver. 
Münster-Ost
746
20:45
Josef 
Rohde
Schü.-ver. 
Neutor
0
00:00
Hannelore  Fendius   Schü.-ver. 
Kemper
0
00:00 Markus   Gierse Schü.-bru.
Lamberti Hansa
0
00:00
16
06.+07.09.
1997
  Heinrich  Wolny Schü.-ver.
Hub. Angelmodde
668
20:37
Manfred  Luther Schü.-bru. 
Josef Kinderhs.
0
00:00
Ralf  Thorwesten Schü.-bru.
Vinzenz Dorbaum
0
00:00 Karl-H.   Sonnabend Schü.-bru.
Liebfrauen
0
00:00
17
05.+06.09.
1998
Werner  Oletti   Schü.-ver. 
Neustädter
746
22:45
Heribert  Teigelkamp Schü.-ver. 
Hubertus Sprakel
80
00:00
Andreas  Geyr Schü.-bru.
Heilig Geist
82
00:00   Konrad   Masuch Schü.-ver.
Die Pluggendorfer
66
00:00
18
04.+05.09.
1999
Frank  Schmitz Schü.-bru.
Sebastian Nienb.
288
17:35
Friedel  Camps Schü.-ver.  
Dicke Eiche-Hil.Ost
14
00:00
Wolfgang  Pohlmann Schü.-bru. 
Hub. Pötterhoek
33
00:00   Hubert 
Tarp
Schü.-ver.
Hubertus Sprakel
17
00:00
19
02.+03.09.
2000
Gerd  Griesche Schü.-bru.
Sebastian Nienb.
434
18:39
Manfred  Merschkötter Schü.-bru.
Lamberti Mecklenb.
27
14:58
  Jacob  Thome   Schü.-ver. 
Vennheide
31
15:02   Heinz   Dopp Schü.-ver.
Neustädter
35
00:00
20
01.+02.09.
2001
Markus  Saalmann   Schü.-ver. 
Sudmühle
297
17:17
Odd Richard  Fahrun Schü.-ver.
Sportschützen MS
39
00:00
Josef Lütke Jüdefeld Schü.-bru.
Neu Uppenberg
43
00:00
  Werner   Prause Schü.-bru.
Vinzenz Dorbaum
41
00:00
21
07.+08.09.
 2002
Ute  Podlich   Schü.-bru. 
Josef Kinderhs.
448
19:24
Rudolf  Jeromin Schü.-ver.
Dicke Eiche-Hi.Ost
98
16:37
Stefan  Schänzer Schü.-ver.  Brüningheide 172
17:14
Ute  
Podlich
Schü.-bru. 
Josef Kinderhs.
68
16:18
22
06.+07.09.
 2003
Maria  Frie   Schü.-ver. 
Dicke Eiche-Hil.Ost
486
20:23
Andreas  Westerholt Sch.-Bru. 
Lamberti Mecklenb.
23
15:18
Ingo  Reismann Schü.-bru. 
Heilig Geist
5
15:08
Hein   Lammers Schü.-ver. 
Schweine-Schinken
40
15:32
23
04.+05.09.
 2004
Stephan  Wischer   Schü.-bru. 
Johanni
191
17:40
Claus 
Evels
  Schü.-bru. 
Heilig Geist
2
15:36
Georg  Aufderhaar Schü.-ver. 
Coerder Bür. Schü.
20
16:06
Helmut   Harbert Schü.-ver.  Brüningheide 7
15:40
I
05.09.
2004
Andreas  Welslau  Stadtkaiser-2004/09 Orts & Schü.ver. Gremmendorf 111
15:20
ohne


ohne


ohne


24
03.+04.09.
2005
Norbert  Höing Schü.-ver. 
Bürgerschützen Hil.
346
18:45
Christian  Thier Schü.-bru. 
Lamberti Mecklenb.
57
15:57
Hans  Havers Schü.-bru. 
Wilhelmi Kinderhs.
50
15:53
Detlef   Knapp Scüh.-bru.  Tischlerbrudersch. 62
16:01
25
02.+03.09.
2006
Klaus  Konerding Schü.-bru.
Neu Uppenberg
306
17:33
Martin
Vier
Schü.-bru. 
Mauritz-Erpho
1
15:11
Roswitha  Wiese Schü.-Gil. 
Hornheide
43
15:37
Carlo   Sonnabend Schü.-bru. 
Krummer Timpen
2
15:12
26
01.+02.09.
2007
Ernst  Lucchesi Schü.-ver. 
Dicke Eiche-Hil.Ost
370
19:10
Hans  Haverbeck Schü.-ver. 
Die Pluggendorfer
0
00:00
Peter  Gierse Schü.-bru. 
Lamberti Hansa
0
00:00
Andreas   Siepmann Schü.-bru.
Josef Kinderhs.
21
00:00
27
06.+07.09.
2008
Guido  Runden Schü.-ver.  Brüningheide 435
20:15
Georg  Aufderhaar Schü.-ver. 
Coerder Bür. Schü.
0
00:00
Andreas  Gottzein Schü.-ver. 
Neustädter
0
00:00
Diana   Jusczus Schü.-bru. 
Lamberti Hansa
15
00:00
28
05.+06.09.
2009
Andreas Beckemeyer Schü.-ver. 
Emmerbach Hil.
213
18:10
Sylvester  Sapp Schü.-bru.
Bülter St. Petri
6
16:01
Thomas  Beuckmann Schü.-ver. 
Hiltrup-Nord
60
16:36
Günther   Beschow Schü.-bru. 
Lamberti Stengelr.
29
16:15
II
06.09.
2009
Norbert Höing
Stadtkaiser-2009/14
Schü.-ver. 
Bürgerschützen Hil.
109
15:33
ohne


ohne


ohne


29
04.+05.09.
2010
Oliver  Göcke Schü.-bru.
Mauritz-Erpho
369
18:29
Karl 
Müller
Schü.-ver.  Sportschützen MS 113
16:23
Andrea  Damis Schü.-ver. 
Die Pluggendorfer
49
15:44
Andre   Haucke Schü.-ver. 
Hafen-Neustadt
50
15:46
30
03.+04.09.
2011
Gudrun  Lewalski Schü.-bru. 
Johanni
256
18:22
Thorsten  Korves Schü.-bru.
Josef Kinderhs.
36
15:51
Christian  Grünefeld Schü.-ver. 
Hohe Geist
88
16:14
Andreas   Wischer Schü.-ver. 
Die Pluggendorfer
4
15:34
31
01.+02.09.
2012
Günther  Therling Schü.-Gil.
Hornheide
365
18:42
Isabel  Spiller Schü.-bru. 
Johanni
41
00:00
Franz-Josef  Horn Schü.-ver. 
Sudmühle
109
16:35
Eveline   Ponelad Schü.-ver. 
ABC Wolbeck
36
00:00
32
31.08.+
01.09.2013
Christian  Zinth Schü.-ver. 
Vennheide
624
21:21
Ingo  Reismann Schü.-bru. 
Heilig Geist
136
00:00
Klaus  Melchers Schü.-ver. 
Hohe Geist
0
00:00
Ralf  
Lietz
Schü.-bru. 
Lamberti Hansa
175
00:00
33
06.+07.09.
2014
Kerstin Scholz
Schü.-ver.
Hub. Angelmodde
350
18:29
Winfried
Kern
Schü.ver.
Stadtrand Süd
177
00:00
Robert
Finke
Schü.-bru.
Lamberti Hansa
186
00:00
Susanne
Therling
Schü.gil.
Hornheide
24
00:00
III
07.09.
2014
Günther Therling Stadtkaiser-2014/19 Schü.-Gil.
Hornheide
168
15:00
ohne



ohne



ohne



34
12.+13.09.
2015
Ralf Schockmann
Schü.-ver.
Emmerbach Hil.


Thomas
Vogt
Schü.-bru.
Sebastian Amelsb.


Diana
Schanzer
Schü.-ver.
Brüningheide


Maik
Pöpping
Schü.-bru.
Tischlerbrudersch.


3503.+04.09.
2016
Kevin PrestelSchü.-ver.
Hub. Angelmodde
51200:00Patrick
Pohlmann
Schü.-ver.
Hub. Pötterhoek

00:00Kevin
Prestel
Schü.-ver.
Hub. Pötterhoek


Christoph
Schulte
Schü.-ver.
Emmerbach Hil.


36
02.+03.09.
2017
Marco Schulte
Schü.-ver.
Emmerbach Hil.
347
18:16
Detlev
Wänke
Schü.ver.
Mühlenfeld-Alt

15:56
Peter
Tumbrinck
Schü.ver.
Lamberti Hansa


Ilona
Paczkowski
Schü.bru.
Johanni


37
01.+02.09.
2018
Benno Borgdorf
Schü.-bru.
Mauritz-Erpho
424
18:25
Jan Stadtbäumer
Schü.-bru.
Hub. Pötterhoek


Wilhelm Spielbrink
Schü.-bru.
Vinzenz Dorbaum


Benni Piepewr
Schü.-bru.
Josef gelmer


38
31.08.+01.09.
2019
















IV
01.09.
2019
x
Stadtkaiser- 2019/24















40

















Leider ist die Tabelle aus Mangel an Informationen nicht vollständig